Содержание ... Урок биологии в 7 классе. Тема: « Отряды насекомых (чешуекрылые, жесткокрылые, прямокрылые)». По учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные» 7 класс. (учитель биологии МОУ гимназии 12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова Свистунова Е.А.)Цели урока: Образовательные: -раскрыть особенности организации насекомых разных отрядов; -рассмотреть основные признаки их систематики; -формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомых к определенному отряду. Развивающие: -развивать познавательный интерес к предмету; -расширять кругозор; -развивать умения самостоятельно работать с учебником; -развивать умение обобщать, выделять главное; -формировать навыки составления таблиц, работы с дидактическим материалом, выполнения тестовых заданий. Воспитательные: -воспитывать культуру труда; -осуществлять экологическое воспитание. Оборудование: коллекции насекомых, таблицы «Отряды насекомых», рисунки с изображением различных насекомых известных отрядов Ход урока. Организационный момент (1 мин.). Проверка ранее изученного материала (7 мин.) прием «Древо мудрости» Листочки-вопросы составил учитель и заранее повесил на дерево. Листочки разных цветов, в зависимости от уровня сложности вопроса: зачем кузнечику «сабля»? (для откладки яиц); на кого похожа медведка? (на крота); чем комар может быть полезен? (служит пищей рыбам и птицам); зачем слепню цветное зрение? (чтобы пищу и воду отыскивать); почему у стрекозы усы маленькие? (потому что глаза большие); почему шмели лохматые? (чтобы было потеплее); для чего сверчок стрекочет? (для удовольствия сверчихи); для чего моли шелк? (для постройки дома); зачем майскому жуку газоанализатор? (для поиска пищи). Изучение нового материала ^ Ход урока. Учитель. Итак, ребята, на прошлых уроках вы знакомились с основными классами Типа Членистоногие. Назовите мне их? Ответы учащихся. Паукообразные, ракообразные и насекомые ^ Учитель. Как вы думаете, представителей какого класса на нашей планете обитает больше всего? Ответы учащихся. Насекомых Учитель. Совершенно верно! Ученые подсчитали, что на каждого человека на нашей планете приходится по 250 насекомых. Что же тогда получается, что наша Земля это целая планета насекомых?Действительно, планета эта так красива, Разнообразная, цветная, всем на диво! Там бабочки различные летают, Цветы нам всем они напоминают. Трудяги-муравьи травиночки несут, Все строят, строят, строят свои дома вокруг! И пчелы постоянно тут летают, И мед свой вкусный собирают, Который нас весь год оздоровляет. А на стрекоз ты не сердись, Ты мысленно присядь на них и вознесись В такие голубые дали, Где, нет и не было печали Увидишь ты, как все вокруг прекрасно И чувствуешь, живешь ты не напрасно! Так пусть же отворит планета эта двери, Чтоб все сюда смогли войти, да поскорее!Учитель. Хотите побывать на этой удивительной планете? Тогда представьте себе, что на сегодняшнем уроке вы выступите в роли исследователей, которые побывают в самой масштабной в истории человечества экспедиции на незнакомую планету под названием «Планета Насекомых». Но вы же летите туда не просто отдыхать, у вас должна быть определенная цель. ^ Вопрос учителя к классу. Какие же цели вы ставите перед собой? Ответы учащихся.В это время открывается план урока.Учитель. Совершенно верно, ребята! Эти цели вам и предстоит осуществить в ходе нашей экспедиции.^ План экспедиции: Отряды насекомых. Особенности их строения. Значение изученных отрядов насекомых в природе и жизни человека. Учитель. Но не будем забывать о том, ребята, чтобы лететь на какую-либо планету, необходимо определенное снаряжение. ^ Вопрос учителя к классу. Таким снаряжением у космонавтов является что? Ответы учащихся. Скафандры.Учитель. Но мы-то с вами отправляемся на необычную планету. ^ Вопрос учителя к классу. Как же нам быть? Что одеть, чтобы ее жители приняли нас за своих? Ответы учащихся. Специальные головные уборы Учитель. Итак, аккуратно их надеваем, открываем рабочие тетради, вносим дату нашего полета и записываем планету, на которую мы летим. Тема: «Планета Насекомых». (под музыку открывается доска, на которой изображены различные на
88.55 Kb.Название Дата конвертации17.10.2012Размер88.55 Kb.Тип источник
Урок биологии в 7 классе. Тема: «Отряды насекомых (чешуекрылые, жесткокрылые, прямокрылые)». По учебнику В. В. Латюшина, В. А. Шапкина «Биология. Животные» 7 класс
Урок биологии в 7 классе. Тема: «Отряды насекомых (чешуекрылые, жесткокрылые, прямокрылые)». По учебнику В. В. Латюшина, В. А. Шапкина «Биология. Животные» 7 класс
Комментариев нет:
Отправить комментарий